Космогония Отто Шмидта
Все права на фотографии и текст в данной статье принадлежат их непосредственному автору. Данная фотография свзята из открытого источника Яндекс Картинки

Космогония Отто Шмидта

Отто Юльевич Шмидт (фотография 1953 года)

125 лет назад родился легендарный исследователь Севера Отто Юльевич Шмидт, предложивший теорию образования планет. О его детстве, научной деятельности и путешествиях вспоминает «Газета.Ru».

«Молодая академия»

Будущий путешественник родился в 1891 году в белорусском городе Могилеве в семье бедного торговца. С самых ранних лет Отто был настолько смышленым и любознательным, что его родственники сразу решили: мальчик станет не ремесленником, а пойдет в науку. Семья Шмидта стала отчаянно экономить средства, чтобы помочь подрастающему Отто получить образование.

Космогония Отто Шмидта

Капитан ледокола «Ермак» Владимир Воронин и начальник экспедиции Отто Шмидт. Ленинград, 1938 год

Все сложилось удачно: сначала Шмидт с отличием окончил киевскую гимназию, затем физико-математическое отделение Киевского университета. Именно в вузе Отто заинтересовался теорией групп и даже написал по ней три научные работы. За одну из работ студент получил золотую медаль. Кроме алгебры юноша интересовался древними и иностранными языками, любил художественную литературу и историю.

В 1913 году, незадолго до начала Первой мировой войны, Шмидт получил диплом, однако остался при университете «для подготовки к профессорскому званию».

Трудолюбивый и талантливый молодой человек за несколько лет написал монографию «Абстрактная теория групп», которую высоко оценили ведущие российские математики того времени.

Коллеги ученого отмечали его непревзойденную увлеченность и активность — например, Отто часто выступал с речами, предлагая реформировать высшую школу, а также объединил вокруг себя других юных математиков и физиков, создав организацию «Молодая академия». При этом Шмидт никогда не отличался хорошим здоровьем — в детстве он перенес туберкулез легких и постоянно страдал от сильных обострений болезни.

«Боевое оружие алгебры революции»

Когда Николая II свергли с престола, а к власти пришли большевики, Шмидт радовался произошедшим переменам и говорил, что собирается овладеть «боевым оружием алгебры революции». К тому моменту он уже был прославленным лектором, о чьей дикции ходили легенды, и издателем словарей и исследовательских монографий. Интересно, что именно по инициативе Отто была основана «Большая советская энциклопедия», и он был ее редактором и автором многих статей издания до самого начала Великой Отечественной войны. Редакторской деятельностью Шмидт занимался, даже находясь в многочисленных экспедициях, в которые ходил с 1920-х годов.

Космогония Отто Шмидта

Участники первой в мире воздушной экспедиции на Северный полюс «СП-1». Начальник экспедиции Иван Папанин, член-корреспондент АН СССР Отто Шмидт и летчик Михаил Водопьянов, 1937 год

В 1928 году 37-летний ученый принял участие в первой советско-германской памирской экспедиции, которую организовала Академия наук СССР. Вместе с коллегами Шмидт изучил географию Западного Памира — горной системы на юге Центральной Азии. Именно тогда советские исследователи дали названия вершинам заалтайского хребта — так на свет появились пик Дзержинского и мыс Свердлова.

Самая высокая точка, конечно же, получила имя главного революционера — Владимира Ленина.

Точная высота пика составляет 7134,3 м над уровнем моря.

На следующий год после исследования Памира Отто Шмидт был назначен начальником арктической экспедиции на ледокольном пароходе «Георгий Седов». «Седов» достиг Земли Франца-Иосифа — архипелага в Северном Ледовитом океане. Там Шмидт основал полярную обсерваторию и стал руководить исследованием Земли Франца-Иосифа и прилежащих островов. Год спустя экспедиция на «Седове» повторилась — и тогда команда ученого открыла острова Длинный, Воронина, Визе. А на пути в Архангельск команда обнаружила еще один остров почти овальной формы, который единогласным решением назвали в честь лидера экспедиции. Шмидта на борту любили — в первую очередь за то, что умел поддерживать дисциплину и бодрость духа даже в самых тяжелых погодных условиях. Кроме того, по воспоминаниям членов команды, великий путешественник вдохновлял всех вокруг своей огромной тягой к знаниям, интересом ко всему новому и неизведанному.

Выжить на льдине

В 1933 году Отто Шмидт стал руководителем экспедиции на знаменитом советском пароходе «Челюскин». Судно назвали в честь легендарного исследователя и путешественника, открывшего самое северное место континентальной Евразии. Сегодня на уроках географии нам рассказывают об этом месте как о мысе Челюскина.

Летом пароход отправился из Мурманска во Владивосток, однако в Беринговом море судно оказалось зажато льдами. Экспедиция, состоящая из 104 человек, была вынуждена покинуть «Челюскин» и обосноваться на дрейфующей льдине.

Космогония Отто Шмидта

Отто Шмидт (слева) на Памире. 1920 год

Когда в Москве узнали о случившемся, сразу была образована комиссия, отвечавшая за спасение «челюскинцев». Ее возглавил Валериан Куйбышев — революционер и один из ближайших сподвижников и советников по вопросам экономики Иосифа Сталина. Куйбышев и его коллеги приняли решение спасать «челюскинцев» с помощью авиации, и вскоре к льдине направился первый самолет — АНТ-4, управляемый летчиком Анатолием Ляпидевским. Ляпидевский, получивший впоследствии звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина, спас со льдины 10 женщин и двух детей. Спустя чуть больше месяца все «челюскинцы» были доставлены домой.

Золотая Звезда за «Северный полюс»

Пребывание на льдине сильно подкосило здоровье Отто Шмидта, и правительственная комиссия приняла решение эвакуировать ученого на лечение в США. К счастью, боевой дух помог полярнику быстро встать на ноги и продолжить свою научно-исследовательскую деятельность.

Через два года Шмидта выбрали академиком Академии наук СССР по отделению математических и естественных наук, а спустя год он организовал первую дрейфующую полярную станцию «Северный полюс — 1».

Именно за организацию этой станции Отто было присвоено звание Героя Советского Союза и присуждена медаль «Золотая Звезда».

В последние годы жизни Шмидт занимал должность главного редактора журнала «Природа» и разрабатывал новую космогоническую теорию об образовании Земли и других планет Солнечной системы. Согласно теории ученого, Солнце проходило сквозь газопылевое облако — и часть этого облака была увлечена за звездой. Затем частицы облака стали слипаться — и постепенно превратились в холодные планеты.

«В основу своей гипотезы Шмидт положил идею первоначально холодной Земли, аккумулировавшейся из небольших твердых тел. Объясняя механизм ее образования, он выдвинул гипотезу захвата Солнцем допланетного роя и затем математически доказал принципиальную возможность захвата в системе трех тел. Гипотеза эта позволила объяснить противоречие между сосредоточением почти всей массы Солнечной системы в ее центре, но почти всего момента количества движения — на ее периферии. В настоящее время теория происхождения Земли и планет, разработку которой начал О.Ю., продолжают его сотрудники и их ученики, является общепризнанной в мире», — говорится в биографии ученого на сайте Института физики Земли РАН, носящего его имя.

Умер Отто Шмидт 7 сентября 1956 года в окружении трех сыновей — Владимира, Сигурда и Александра. Ученого похоронили на Новодевичьем кладбище в Москве.

>