Чигорин-объединитель
Все права на фотографии и текст в данной статье принадлежат их непосредственному автору. Данная фотография свзята из открытого источника Яндекс Картинки

К крышке XIX века столицей шахматного мира стал Лондон, ведущей державой – Британия. К этому времени на мировой арене показался новый мастер из России, воспитанный в Гатчине сирота – Михаил Чигорин. Он не просто играл на равных с сильными мира шахматного, но занимал призовые пункты и даже обыгрывал признанного чемпиона – Вильгельма Стейница. Чигорин был в шаге от того, чтобы отнять у короля корону: они двукратно встречались на Кубе. В первый раз победить маэстро Чигорину помешал его собственный организм: петербуржец не смог акклиматизироваться и провёл матч фактически нездоровым. Во второй встрече Чигорин проигрывал Стейницу 8:9, вёл в партии, должен был завершить её победой и сравнять счёт. Но, относившийся к партии как к созданию искусства, он не смог пожертвовать красотой в угоду эффективности и допустил ошибку. Чемпионский титул остался за Стейницем.
Заслуга Чигорина не лишь в успехах за рубежом: он стал первым профессиональным игроком в России. Благодаря ему в списке профессий империи появилась новая: шахматист. Немало того, Михаил Чигорин сплотил шахматистов страны, фактически создал единую русскую школу шахмат. Россия не отдельными представителями, а как край появилась на шахматной карте.