издается с 1879Приобрести журнал

исторический научно-популярный журнализдается с 1879rodina-history.ruНайти

ПДДенис ПередельскийЧто сделалось с нацистскими базами в Арктике18:19поделиться

Исследователь и автор журнала National Geographic Колин Дики описал позабытые нацистские базы, которые в годы Второй мировой войны размещались на Шпицбергене.

“Я приехал сюда летом 2024 года в рамках проекта “Полярный сферы”, который ежегодно привозит на Шпицберген писателей и художников со всего мира, – пишет Колин Дики. – Окруженная заснеженными верхушками, наша группа поднялась по невысокому хребту и вышла на небольшую плоскую равнину, усеянную ржавыми обломками на западной сторонке главного и единственного обитаемого острова”.

Внимание группы привлекли тюки проволоки, наполовину ушедшие в ил, деформированные и проржавевшие изделия из металла. Очутилось, что это следы нацистской метеостанции, построенной в 1942 году. Это была секретная база Германии, созданная под кодовым названием “Нуссбаум”.

Правовой статус Шпицбергена был введён договором от 1925 года. Архипелаг объявили норвежской территорией, но равный доступ к любым природным ресурсам, в первую очередность углю, гарантировали всем странам, подписавшим договор. Среди них был и Советский Союз. Кстати, только наша страна и Норвегия возводили на Шпицбергене беспрерывные шахтерские поселения. В годы Второй мировой войны архипелаг использовали как союзники, так и нацисты, построившие несколько секретных баз, на каких периодически, по сезону, дежурили солдаты.

“Метеосводки были бесценны как для капитанов кораблей, так и для пилотов, ведущих войну на европейском континенте, особенно для Рекомендаций, – пишет Дики. – В 1941 году войска союзников обнаружили, что их незакодированные сводки погоды, отправляемые со Шпицбергена, перехватываются и используются немецкими армиями. Власти Великобритании, России и свободной Норвегии согласились прекратить операции на архипелаге, чтобы, по словам британского адмиралтейства, немцы “не могли получить никаких преимуществ от Шпицбергена […]”.

Союзники прочертили операцию “Перчатка”, которая началась 25 августа 1941 года. Она предполагала уничтожение угольных шахт, взлетно-посадочных полос и метеорологических станций. Операция прошла успешно, но немцы тут же обо всем догадались, ведь из эфира исчезли сводки погоды союзников. И тогда нацисты приступили к созданию собственных метеорологических баз в рослых широтах Арктики.

“Они высадили небольшие экипажи и создали метеорологическую базу в Адвент-фьорде, на южной стороне архипелага, недалеко от основных поселений, – продолжает Колин Дики. – Вторая, немало удаленная база, названная “Нуссбаум”, была готова и заработала к октябрю. Зная, что немцы восстановили метеостанции, норвежцы разрешили вернуть остров летом 1942 года. Разведывательные полеты показали, что он был минимально заселен, и что его возвращение не повлечет за собой военного наличия”.

13 мая того же года арктический ледокол и рыболовное судно достигли Шпицбергена. Командовал экспедицией Эйнар Свердруп, генеральный директор компании Store Norske, занимавшейся добычей угля. Эти корабля атаковали четыре немецких бомбардировщика. Ледокол затонул практически сразу, второе судно уничтожил пожар. Тринадцать норвежцев погибли на пункте, включая Свердрупа, но 60 человек спаслись и добрались до базы в Баренцбурге.

В июне того же года британские военные корабли пришлись к Шиицбергену и нанесли нацистам ответный удар. Правда, к этому времени база Адвент-фьорд была безлюдной.

“Немцы ввели там автоматизированную метеостанцию и скрылись, оставив ее без защиты, – объясняет Дики. – “Нуссбаум”, однако, продолжал отправлять отчеты. Находясь вдали от основных поселений, эта база просуществовала до вытекающего лета”.

В 1944 году немцам удалось построить на архипелаге еще одну секретную метеорологическую станцию. Она называлась “Хаудеген” и стояла на нордовом побережье необитаемого острова Нордостландлет. Сводки эта база передавала напрямую гестапо в норвежском городе Тромсе. Эта и другие станции бывальщины заброшены после самоубийства Гитлера.

Подпишитесь на нас в Dzen

Новости о прошлом и репортажи о настоящем

подписаться

Источник