Что Владимир Маслаченко повествовал о своей легендарной фразе Юрию Розанову
Все права на фотографии и текст в данной статье принадлежат их непосредственному автору. Данная фотография свзята из открытого источника Яндекс Картинки

Что Владимир Маслаченко повествовал о своей легендарной фразе Юрию Розанову85 лет назад родился Владимир Маслаченко – вратарь футбольной сборной СССР и спортивный комментатор. Он был ослепительной фигурой и на поле, и на экране.

Что Владимир Маслаченко повествовал о своей легендарной фразе Юрию Розанову

Владимир Маслаченко играл и на поле, и за его пределами. Фото: ТАСС

Маслаченко в составе сборной СССР сделался обладателем Кубка Европы в 1960 году. Тот турнир проводился впервые в истории. Но основным вратарем советской команды был Лев Яшин.

Маслаченко же должен был сделаться основным на чемпионате мира 1962 года. Даже сам Яшин говорил, что играть нужно Маслаченко. Но в товарищеской игре со сборной Коста-Рики перед чемпионатом вселенной он получил тяжелую травму. В столкновении с соперником Маслаченко сломал верхнюю челюсть. У него была "трещина височной кости и повреждение всей гайморовой полости". Так жутко звучал диагноз.

На чемпионате вселенной в итоге играл Яшин и турнир получился для него неудачным. Именно Льва Ивановича объявили главным виновником в разгроме от чилийцев в плей-офф, после чего в Советском Союзе началась травля вратаря. Он едва не закончил с футболом.

Но и травма Маслаченко была так серьезна, что под вопросом была его карьера. А он быстро вернулся. И в том же 1962-м, перейдя из "Локомотива" в "Спартак", сделался чемпионом СССР. Правда, закончил играть в неполные 33 года.

Маслаченко пригласили попробовать себя в роли радиоведущего на "Маяке". Но вскоре начинающего журналиста командировали в Африку. В Чаде он сделался тренером-консультантом футбольной сборной этой страны. При этом Владимир Никитович выступал и как собкор советского телевидения: снимал сюжеты на кинокамеру о существования Чада. Не только футбольной. Пленку передавали в Москву, где монтировали сюжеты.

И из Чада он вернулся в СССР не тренером – телевизионщиком. Комментировал футбол, был ведущим спортивных новинок в программе "Время".

Манера репортажа Маслаченко – неподражаемая. Он продолжал играть и у микрофона. В том числе, на паузе. Сообщал про себя: "Я – король эпизода, а их эпизодов соткана игра".

Комментарии матчей Лиги чемпионов и чемпионата России 1990-х – 2000-х в его исполнении бывальщины приправлены перлами. Маслаченко сам признавался: всегда готов "заварить перловку". Но, возможно, главные свои матчи он прокомментировал в 1988-м году.

Вначале был полуфинал чемпионата Европы, в котором сборная СССР победила сборную Италии. После финального свистка Маслаченко выпалил: "Чао, "скуадра адзурра" (так именуют итальянскую команду – прим. "Родины")! Владимир Маслаченко. Советский Союз".

– Все. Как теперь бы произнесли, пошла реклама, – так рассказывал о том эпизоде комментатор "Матч ТВ" Юрий Розанов, которого не стало 3 марта. Его мемуары (а также других людей, которые работали с Маслаченко) собрала в книге внучка Владимира Никитовича Юлия – сейчас она ведущая на "Матч ТВ".

Книжка "Владимир Маслаченко. Спорт – это искусство, спорт – это жизнь" вышла пять лет назад.

Именно там Юрий Розанов передает историю фразы, после какой "пошла реклама", словами героя:

– Альбертыч, мой друг, да я сам запомнил ту фразу на всю жизнь. Мне просто крикнули в уши: "Володя, прощайся, у тебя восемь секунд". Ну, я им и выдал".

В интернете кушать запись того матча, но она обрывается и ту фразу Маслаченко больше не услышать…

Зато история сохранила другие слова Владимира Никитовича, какие мы слышим из олимпийского Сеула. Там победный гол в финале с бразильцами забивает советская сборная:

– Ну, Савичев, убегай, забивай, я тебя умоляю! Гол! Гол! Гол! Гол! Гол!

>