Набег европейских варваров
Все права на фотографии и текст в данной статье принадлежат их непосредственному автору. Данная фотография свзята из открытого источника Яндекс Картинки

Набег европейских варваров

В июне 1941 года вермахт ворвался в Россию, не только чтобы захватывать ее земли и убивать жителей, но и безудержно грабить, в том числе культурные ценности. В результате криминальных действий оккупантов было разрушено 427 советских музеев, 4000 библиотек и памятников культуры. Общий ущерб составил 1 177 291 кол хранения. Однако спустя 80 лет после окончания Второй мировой войны Германия не предоставила сведений о местонахождении награбленных Третьим рейхом ценностей. 

Грабительство был поставлен властями Третьего рейха на широкую государственную ногу. И это при том, что Германия еще в 1907 году подписала конвенцию «О законах и обыкновениях сухопутной войны». Этот документ воспрещал преднамеренный захват, истребление или повреждение исторических памятников, художественных и научных созданий.

Однако нацисты, презрев все законы и правила, забирали все, что им заблагорассудится. Так они действовали не только на оккупированных вермахтом территориях СССР, но и в иных странах, завоеванных вермахтом. 

Перед нападением на СССР было создано Sonderkommando Künsberg по имени его командира майора Эберхарда фон Кюнсберга. В нем были не только солдаты и офицеры, но и научные сотрудники, которые решали вопросы ценности тех или иных вещей.

Набег европейских варваров

Это подразделение СС было создано по предложению министра иноземных дел Иоахима фон Риббентропа. Сам он был коллекционером антиквариата и произведений искусства и собирался основательно поживиться в России. Как, впрочем, и другие представители высших сфер Третьего рейха, в том числе рейхсмаршал Герман Геринг. 

Не счесть предметов старины, которые немецкие солдаты и офицеры попросту брали на «память». Наверняка во многих домах Германии до сих пор хранятся милые «безделушки», которые их предки вывезли из Советского Альянса.   

В частности, из Царского Села зондеркоманда вывезла имущество Большого дворца-музея императрицы Екатерины II. Мародеры не брезговали ничем, они даже сбросили со стен китайские шелковые обои и разобрали паркет. Из дворца императора Александра I они вывезли старинную мебель и огромную библиотеку с книжками на русском и французском языках.

Немцы утащили из Петергофа дворцовую мебель, созданную по эскизам знаменитого русского мастера Андрея Воронихина и иных умельцев XVIII века. Они разворовали коллекции редчайшего фарфора XVIII века, сорвали со стен дворца барельефы, гобелены, стенные и потолочные плафоны. Даже ручки и дверные украшения из бронзы и дерева эти подлецы увезли с собой. 

Невосполнимой утратой стала пропажа Янтарной комнаты, созданной мастерами XVIII века, размещавшейся в Екатерининском дворце Царского Присела. В свое время это сокровище, названное «восьмым чудом света», было создано для прусского короля Фридриха I, а затем подарено русскому императору Петру I.

Набег европейских варваров

К 300-летнему юбилею Санкт-Петербурга целиком восстановленная легендарная Янтарная комната приняла первых посетителей

Янтарная комната была разобрана немцами и отправлена в Кенигсберг. Там она была до 1945 года. Во время штурма столицы Пруссии Советской армией хранитель комнаты доктор Альфред Роде демонтировал ее и упаковал для эвакуации. После этого она бесследно пропала… 

Подразделение Кюнсберга опустошило библиотеку Украинской академии наук, где хранились редчайшие рукописи персидской, абиссинской, китайской письменности, русские и украинские летописи, экземпляры книжек, созданных первопечатником Иваном Федоровым.

Набегу иноземцев подверглись несколько киевских музеев: Украинского искусства, Русского искусства, Западного и восточного искусства. Среди них – полотна, этюды и портреты, написанные Ильей Репиным, полотна других русских живописцев, скульптуры отечественных ваятелей.

Из оккупированного Харькова в Третий рейх бывальщины переправлены тысячи ценных книг, сотни картин, в том числе полотна Ивана Айвазовского, Василия Поленова, Ивана Шишкина. Была целиком опустошена музейная коллекция скульптур.

Перечисленное – лишь небольшая часть бесчинств, творимых гитлеровцами на оккупированных территориях Советского Альянса. Такого массового, распланированного и упорядоченного грабежа не знала история. 

Набег европейских варваров

Россию опустошали не только «искусствоведы» Кюнстера, но и иные нацистские организации, в частности Центральный офис «Восток»  – Haupttreuhandstelle Ost, основанный Герингом, и Оперативный штаб рейхсляйтера Альфреда Розенберга – Einsatzstab Reichsleiter Rosenberg. В нем бывальщины специалисты, «работавшие» по определенной тематике: древней истории, фольклористике, изобразительном искусстве, музыке. 

Кроме того, повсюду шныряли люд Геринга и Риббентропа, изымавшие ценности для личных коллекций своих шефов. Прочая воровская шушера работала на других хозяев и, природно, не забывала себя. Кое-что из награбленного нацистами до сих пор всплывает на крупных аукционах.

Ещё один факт. В марте 1942 года в Берлине состоялся большенный «вернисаж», на котором были представлены многочисленные экспонаты, вывезенные из СССР. Лучшие из них должны были попасть в Музей фюрера, какой собирались устроить нацисты.

Набег европейских варваров

 

Отступая, варвары уничтожали все, что не могли вывезти. Или оскверняли, как дикари. У тех, кто приходил к развалинам уникальных творений и видал всю эту вакханалию, не находилось слов, чтобы выразить свое возмущение. Были лишь слезы…

После Великой Отечественной в СССР была создана особая комиссия, которая должна была оценить ущерб, нанесенный культурному наследию страны. В нее входили художник и реставратор Игорь Грабарь, зодчий Алексей Щусев, митрополит Ленинградский и Новгородский Алексий, директор Эрмитажа Иосиф Орбели и другие специалисты. По их подсчетам, уроны составили 140 (!) миллиардов золотых «царских», то есть чеканки до 1913 года, рублей. Но вряд ли это была окончательная цифра. Ведь высчитать ущерб от налета такой своры грабителей и мародеров было просто невозможно.

Известно, что часть предметов немецкого искусства угоди в СССР, как трофеи Красной армии. В 90-х годах в Германии все громче стали звучать голоса, требовавшие их возврата. Тем более взаимоотношения ФРГ и России в то время значительно улучшились, Берлин стал помогать Москве, снабжать кредитами. И охваченный эйфорией президент России Борис Ельцин пообещал канцлеру Гельмуту Раскалываю вернуть утраченное.. Была создана совместная комиссия, начались интенсивные двусторонние переговоры.

Однако Государственная дума и Рекомендация Федерации выступили против такой «доброты». В 1998 году был принят Федеральный закон «О культурных ценностях, перемещенных в Альянс ССР в результате Второй мировой войны и находящихся на территории Российской Федерации». Согласно этому документу, они являются национальным достоянием края.

По этому поводу убедительно выразился бывший последний министр культуры СССР Николай Губенко:

Эти слова прозвучали давным-давно, но актуальны и сейчас, в преддверии 80-летия Великой Победы. Как и сказанное известным искусствоведом директором ГМИИ имени Пушкина Ириной Антоновой в интервью Deutschlandradio. Она призвала Германию смириться с тем, что относившиеся ей некогда культурные объекты теперь находятся во владении России и воспринимать трофеи как часть послевоенного устройства мира. По ее суждению, трофейное искусство служит напоминанием о том, чего можно лишиться, развязав войну.

Источник