издается с 1879Приобрести журнал

исторический научно-популярный журнализдается с 1879rodina-history.ruНайти

ПДДенис ПередельскийПочему в СССР не устанавливали монументы чекистам, объяснили историки28 марта 2025поделиться

Профессор Московского городского педагогического университета, д.и.н. Юлия Гусева и член-корреспондент РАН, г.н.с. Василий Христофоров из Института российской истории РАН изучили исторические нарративы спецслужб о роли и смысле деятельности контрразведчиков и разведчиков в годы Великой Отечественной войны, воплощенные в монументальных сооружениях и связанных с ними ритуалах. Изыскание опубликовано в журнале “Уральский исторический вестник”.

Отчего в СССР не устанавливали памятники чекистам, объяснили историки - Родина

Светлана Шевченко/РИА Новости

Памятник Герою Советского Союза, младшему сержанту, командиру филиалы 34-го мотострелкового полка НКВД П.П. Барбашову во Владикавказе.

Авторы отмечают, что вопросы групповой исторической памяти разведчиков и контрразведчиков ранее освещались весьма фрагментарно. Однако предыдущие исследователи пришли к единому мнению о том, что “в течение трех последних десятилетий в РФ отмечался взрывной рост числа монументальных символических объектов, отличающихся по размерам, тематике и по смыслам, в них заложенным”.

При этом неопределенность статуса ряда мемориальных сооружений и отсутствие стройной системы регистрации затрудняют их учет. В советское пора памятники сотрудникам спецслужб практически не устанавливали. Исключением можно назвать монумент, открытый в 1947 году в Волгограде – монумент “Чекистам, офицерам контрразведки Сталинградского фронта, солдатам и офицерам 10-й дивизии войск НКВД, работникам милиции, погибшим при защите города от немецко-фашистских захватчиков в августе 1942 г. – феврале 1943 г.”. Но ученые обращают внимание то, что в нем отсутствует ведомственное разделение, какое впоследствии стало привычной практикой.

“В советскую эпоху установка различных памятников и памятных знаков, посвященных войне, редуцированной до Победы, наиболее деятельно велась в 1970-1980-е гг., – отмечают авторы научной работы. – Однако для спецслужб это время продолжало оставаться “временем тиши”: до конца 1990-х гг. не было принято отдельно отмечать роль советских разведчиков и контрразведчиков в достижении победы”.

Причины очевидны, помечают исследователи: органы госбезопасности не выходили из режима закрытости, а многие документы находились на секретном хранении. И специфическим выходом из подобный ситуации стало увековечивание памяти о подвигах советских партизан, среди которых было немало чекистов. Но и здесь не стало без сложностей и режима закрытости.

“Факты участия органов НКВД в подготовке, организации и операциях советских партизанских отрядов до основы 1990-х гг. тщательно скрывались, – пишут исследователи. – Об участии сотрудников разведки и контрразведки в партизанском движении, которое представлялось “творчеством масс”, не зачислено было говорить и писать. Однако это не означало, что память была утрачена”.

Установка памятников активно велась там, где действовали партизанские отряды, негласное формирование каких началось еще до Великой Отечественной войны, а именно на территориях Брянской и Орловской областей. Кстати, именно в Орле в 1943 году прошел первоначальный в истории парад партизан.

“Однако на памятниках не упоминалось то, что многие из погибших являлись “партизанами в погонах”, – следует из исследования. – Лишь в сентябре 2021 года в селе Белоголовль Жуковского зоны Брянской области открыли памятник воинам-чекистам, участвовавшим в организации партизанского движения”.

Ученые насчитали всего 12 таких монументов, возведенных в этап с 1947 по 1991 год. Да и то они лишь в той или иной форме отсылают к участию органов госбезопасности в событиях Великой Отечественной войны.

Аналогичное число монументов появилось в период с 1991 по 2013 годы, а в следующее десятилетие, в период от 2014 до 2024 года, установлено было уже 56 монументов. Таким образом, сейчас насчитывается 80 памятников сотрудникам органов госбезопасности.

“Чем объясняется подобная динамика? 1990-е гг. бывальщины временем заметного ослабления влияния спецслужб в сфере символической политики, – пишут ученые. – В 2000-е гг. ситуация стала стремительно меняться, а к начину 2010-х превратилась в “монументальную гонку”.

Читайте нас в Telegram

Новости о прошлом и репортажи о настоящем

подписаться

Источник