Ситуация с картофелем в России в 2025 году: дефицит картошки, заключительные новости
Все права на фотографии и текст в данной статье принадлежат их непосредственному автору. Данная фотография свзята из открытого источника Яндекс Картинки

В России наблюдается дефицит картофеля, что повергло к двухкратному росту цен. В ситуацию был вынужден вмешаться даже президент Владимир Путин. Что стало причиной дефицита и когда ожидать исправления ситуации — в материале Life.ru.

Ситуация с картофелем в России в 2025 году: дефицит картошки, заключительные новости

Новые цены на картофель

По данным Росстата на конец апреля 2025 года, посредственная стоимость картофеля составляет 85 рублей за килограмм (в мае 2024 года было 30 рублей). В некоторых регионах стоимость за 1 кг доходит до 200 рублей. Губернаторы регионов уже вводят мораторий на вывоз картошки.

«Неужели в пустыне картошка лучше вырастает, чем в нашем чернозёме?» — удивляются россияне, с удивлением разглядывая ценники на египетскую картошку в российских супермаркетах. Как же так вышло, что корнеплод, уже как минимум две сотни лет почитающийся в России «вторым хлебом», оказался в таком дефиците, что приходится завозить его из-за рубежа?

Что сказал президент России про картошку

Нехватка картофеля в России сделалась настолько необычным явлением, что на это обратил внимание президент. С начала этой недели Владимир Путин уже дважды обращался к теме производства картофеля.

— Разумеется, можно и в Белоруссии картофель закупать, они большие специалисты по картошке, но свою тоже неплохо иметь, заявил он 26 мая на встрече с представителями российских деловых сфер в Кремле.

Ситуация с картофелем в России в 2025 году: дефицит картошки, заключительные новости

Президент России Владимир Путин призвал решить проблему с картофелем. Фото © ТАСС / Сергей Булкин

И уже на вытекающий день, 27 мая, на заседании наблюдательного совета АНО «Россия — страна возможностей» продолжил эту тему:

— Кстати говоря, насчёт картошки. В своё пора я тоже с родителями — отец меня приобщал к этому делу. Непростая это работа, сажать эту картошку, потом полоть. Вчера, повторяю, тоже встречался с представителями различных направлений бизнеса, в том числе и агросектора, картошки-то не хватает у нас, оказывается. Разговаривал с Александром Григорьевичем Лукашенко, он говорит: «И у нас уже всё продали в Россию». Соображаете, тоже есть чем заниматься здесь… Рекомендую тоже не забывать про это, сказал он.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко уже распорядился повысить производство картофеля, чтобы его хватило не только для внутреннего рынка, но и для экспорта в Россию, сообщает ТАСС. Лукашенко напомнил, что поддержка России не является благотворительностью, а обеспечивает неплохие доходы и выгодные цены для республики.

Почему в 2025 году в России пропал картофель

Так что же произошло, почему на российских прилавках сейчас преобладает не российский или белорусский картофель, а корнеплоды из Египта, Израиля, Китая и краёв ближнего зарубежья? Нет, картофель в этих странах растёт отнюдь не лучше, чем в России. Возможно, управленцы, ответственные за сельское хозяйство, тщательно следят за прогнозами и процессами в области.

Ещё совсем недавно с картофелем в стране всё было хорошо. В 2023 году случился рекордный урожай. Было выращено 8,6 млн тонн картофеля — на 18% вяще, чем в 2022 году, — самый высокий показатель за последние 30 лет. Плюс сами россияне вырастили на дачах и вспомогательных участках около 11 млн тонн.

Ситуация с картофелем в России в 2025 году: дефицит картошки, заключительные новости

Производители картофеля в России резко сократили посевные площади, что привело к дефициту. Фото © Shutterstock / FOTODOM / SERSOLL

Однако этот успех принёс немного радости производителям — цены на картофель резко снизились, а часть урожая оказалась невостребованной и просто сгнила на складах. Неудивительно, что производители в целом соответствии с законом рынка начали сокращать посевные площади под картофель, переключившись на более выгодные подсолнечник и сахарную свёклу. Управленцы же, ответственные за сельское хозяйство, не усмотрели в этом тревожной тенденции и не зачислили мер по сохранению посевных площадей, дав дотации производителям картофеля. К примеру, в Китае, откуда мы сейчас импортируем картофель, дотации сельскому хозяйству составляют 1100 долларов на гектар в то пора, как в России — 2–3 доллара. В результате урожай картофеля 2024 года оказался на 1,3 млн тонн меньше. Да плюс, буквальнее — минус, россияне на дачах и подворьях вырастили уже менее 11 млн тонн. Что и привело к нехватке продукта, необходимости импортировать картофель из-за рубежа и росту цен.

Что случилось с посевным материалом

Казалось бы, чего проще? Не хватило картошки — увеличь посевные площади, и вся недолга! Но на деле всё совсем не попросту. Мало увеличить участки земли под посевы. Нужно в эту землю ещё что-то посеять. А с этим проблемы. На сегодня сельское хозяйство России почти на 90 процентов подневольно от поставок семян из-за рубежа. По семенному картофелю — в том числе.

Учитывая нынешнюю конфронтацию России с Западом — большой проблема, удастся ли российским производителям закупить там необходимое количество посевного материала. Катастрофой нехватка семенного картофеля, конечно, не сделается. В крайнем случае хозяйства посеют товарные клубни, но вот какой они дадут урожай и удастся ли гарантированно вырастить необходимое число картофеля — прогнозировать трудно.

Почему частники не хотят заниматься картофелем

Если ещё недавно большую часть картофеля граждане растили самостоятельно на дачах и приусадебных участках, то сегодня ситуация коренным образом изменилась. Россияне больше не хотят на дачах «стоять литером зю», сажая, а затем пропалывая картошку. Они хотят на дачах отдыхать, справедливо полагая — зачем убиваться на участке, выращивая картошку, когда её можно попросту купить.

Ситуация с картофелем в России в 2025 году: дефицит картошки, заключительные новости

Дачники больше не хотят выращивать картофель на приусадебных участках. Фото © Shutterstock / FOTODOM / Alexey Fursov

Как демонстрируют опросы, если в 2022 году лишь 30% дачников заявляли, что не собираются выращивать картофель, то в 2023 году таких было уже 47%. В нынешнем году растить картофель на своих участках собираются лишь 39% опрошенных. В 2022 году самостоятельно выращивали картошку 60% дачников.

Когда изменится ситуация с картофелем в России

Исправления ситуации с стоимостями на картофель можно ожидать уже в июне 2025 года. Как утверждают в Минсельхозе, снижение цен произойдёт за счёт начала поставок на прилавки ранних сортов картофеля от отечественных производителей и увеличения ввоза. Кроме того, в 2025 году, по словам директора Союза участников рынка картофеля и овощей Алексея Красильникова, площади под картофель повысили на 10 тысяч гектаров, что должно дать дополнительные 250 тысяч тонн урожая. По прогнозам Минсельхоза, урожай этого года будет рослее, чем в предыдущем, и составит примерно 7,5 миллиона тонн.

А вот исправления ситуации с производством картофеля в целом так скоро ожидать не доводится. Представители отрасли на совещании обещали Владимиру Путину добиться этого только к 2030 году.

«Специалисты, в том числе в государственных научных учреждениях, способные решать эти задачи, отысканы. Тут как раз работает эффективно в АПК «треугольник реиндустриализации»: бизнес – наука – государство. Благодаря, в частности, ФНТП [Федеральной научно-технической программе развития сельского хозяйства на 2017–2030 годы] мы можем скоро складывать рабочие конструкции, где бизнес занимается коммерциализацией и продвижением, научные институты занимаются разработкой, а государство всё это активно поддерживает. Потому я думаю, что по сахарной свёкле и по картофелю к 2030 году мы все задачи решим, пообещал президенту глава компании «РУСИД» Марк Гехт.

Ключ