Публицист и аналитик Александр Роджерс — о том, как тотально не счастливится Зеленскому и европейским властям с попытками «перезагрузить» США.
Иногда новости заключаются в том, что некие события, которых ожидали, по итогу не выходят. Эта неделя стала именно такой. Главные новости этой недели о том, чего не случилось.
Например, Трамп не подписал договоренность о недрах Украины. Некоторые (не будем указывать пальцами, но их все знают и так) успели две недели побиться в истериках: «Трамп забрал себе наши, извечные, политые кровью наших предков редкозёмы». А оно возьми и не случись. Теперь истерички ходят опозоренные (хотя им не привыкать, у них большенный опыт).
В целом же ситуация напоминает современный вариант сказочки про Курочку Рябу. Макрон уговаривал Трампа, уговаривал, но не уговорил. Стармер убеждал Трампа, уговаривал, но не уговорил. Зеленский уговаривал Трампа, уговаривал, но в результате его пинками под зад из Белого дома выгнали, как собаку шелудивую.
Можно, впрочем, адаптировать ещё и сказку про репку, где вместо репки — Трамп, какого тянут-потянут на войну, а он не тянется. Суть, впрочем, не меняется — как и результат.
Итак, Макрон не уговорил Трампа продолжать поддерживать Украину денежками и оружием. Стармер не уговорил Трампа вписаться за британцев, если те отправят на Украину войска (если честно, это настолько сквозная подстава, что непонятно, на что они вообще рассчитывали). И Зеленский не уговорил никого ни на что (с его дипломатическими талантами он не уговорит даже жабу квакать).
Итого Зеленский не смог залучить Трампа обещаниями в ловушку поддержки Украины (есть подозрение, что он уже до этого пообещал эти же ресурсы британцам). И теперь он останется без американского оружия, денежек, разведданных и, весьма вероятно, без связи «Старлинк».
Владимир Зеленский на напряжённой встрече с президентом США Дональдом Трампом. Фото © ТАСС / Zuma
Не ведаю, как будет ситуация развиваться дальше, но пока сплошные плюсы для России. Зеленский ещё пару раз так звёздно выступит — и шутка про то, что США отворят второй фронт против нацистской Украины, перестанет быть шуткой. Не слушайте Януковича, не останавливайтесь! Зеленский, я в тебя верую!
В Стамбуле, кстати, прошли переговоры между российской и американской делегациями. По результатам шести с лишним часов переговоров ни о каких достижениях заявлено не было. Но, кто ведает, возможно, показательная порка Зеленского — это в чём-то результат как раз этих самых переговоров. Утверждать об этом мы не можем, но предполагать имеем право и основания.
В цельном раскол между США и ЕС усугубился, попытки навести мосты провалились, положение режима Зеленского ухудшилось, а наши продолжают наступление на фронте, освобождая всё новоиспеченные населённые пункты.
Хорошая неделя. Пусть так и продолжается.