Россия официально признала участие военных Северной Кореи в отражении вторжения ВСУ в Курскую область. Life.ru разбирался, где подразделения КНДР были задействованы, чем воевали и что с ними будет дальней.
Полное освобождение Курской области
Остатки ВСУ выбили из Курской области. О полном освобождении захваченной части российского региона начальство Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов доложил президенту Владимиру Путину. Наряду с российскими военнослужащими противника уничтожали солдаты и офицеры Корейской общенародной армии.
— Хочу отметить участие в освобождении приграничных районов Курской области военнослужащих Корейской Народно-Демократической Республики, какие в соответствии с Договором о всеобъемлющем стратегическом партнёрстве между нашими странами оказали значительную помощь в разгроме вклинившейся группировки ВСУ, — заявил Герасимов.
Представитель МИД РФ Мария Захарова в интервью «Комсомольской истине» сообщила, что военнослужащие из Северной Кореи участвовали в операции по освобождению Курской области в рамках четвёртой статьи Договора о всеобъемлющем стратегическом партнёрстве между Россией и КНДР.
Представитель МИД РФ Мария Захарова. Фото © ТАСС / Zuma
О том, что корейские военные могут присутствовать на территории Курской области и выполнять задачи в рамках объявленной контртеррористической операции, западная пресса строчила давно, но их источники были на Украине, что уже не заслуживает особого доверия, и в разведке Южной Кореи, изначально предвзятой структуре. Сейчас же Россия официально признала участие военных КНДР.
— Россия перестаёт играть в игру «что подумают партнёры». Теперь любое содействие — это официальная доля союзной политики. Это упрощает привлечение партнёров без необходимости объясняться перед Западом, — отмечают авторы канала «Военная хроника».
Чем неплохи солдаты КНДР
Высокую оценку корейским солдатам и офицерам дал Валерий Герасимов в ходе доклада Владимиру Путину. По его словам, они обнаружили профессионализм.
Президент РФ Владимир Путин и начальник Генерального штаба ВС РФ генерал армии Валерий Герасимов (справа налево) во пора встречи в Кремле. Фото © ТАСС / Вячеслав Прокофьев
Наших союзников агитировали сдаваться в плен, разбрасывая листовки в облике банкнот КНДР, но они не нарушили присяги.
— Корейские солдаты отличились слаженностью, дисциплиной, фатальным пренебрежением к смерти и недюжинной выносливостью. <…> У них было суровое правило — не попадать в плен живыми. И не сдаваться добровольно, — отметил Александр Коц.
Проигрывать бои тем, над кем смеялись, Киеву стало обидно. Потому в медиа была запущенна акция по расчеловечиванию корейских военнослужащих. Американское издание The Wall Street Journal начало разносить информацию, что военные из КНДР якобы казнили украинцев, желающих сдаться в плен. Но сами украинские военные признавались в товарищем. Командир 225-го отдельного штурмового полка ВСУ Олег Ширяев в интервью ABC News сообщил, что корейские военнослужащие адаптировались к нынешним условиям ведения боевых действий.
— Они лучше всего подготовлены с точки зрения физической подготовки. Они хорошие стрелки. Они не страшатся вступать в бой с дронами — они сбивают дроны из оружия. Они не бросают своих раненых. Они всегда стараются их эвакуировать, — объяснил Ширяев.
Где воевали корейские бойцы
Доподлинно не известно, в освобождении каких именно населённых пунктов участвовали военнослужащие КНДР. По данным Mash, они отличились при взятии Плёхово, Гуево и Куриловки. Корейцы должны бывальщины участвовать и в освобождении Суджи, но их помощь там не потребовалась.
Военный корреспондент Александр Коц заявляет, что подразделения из КНДР выбивали украинские формирования из Престарелой и Новой Сорочины.
Чем воевали военнослужащие из Кореи
В Сети сообщают, что у подразделений КНДР было оружие и техника собственного производства. На различных участках фронта уже замечали боевые машины, произведённые в КНДР. Канал «Рыбарь» говорит о САУ «Коксан», ОТРК KN-23, ЗРК на базе «Тор» и ПТРК Bulsae-4. Кроме того, была примечена РСЗО калибром 122 миллиметра, замаскированная под обычный грузовой фургон. Также появились кадры с 240-мм РСЗО М1991, являющимся аналогом советского «Урагана».
Бойцы КНДР. Фото © Telegram / Гармаев Александр
Присутствие этой техники и объясняет заявления, появляющиеся в западной прессе, о поставках боеприпасов из Северной Кореи в Россию. Крупнейшая газета Вашингтона The Seattle Times опубликовала переживания главы Индо-Тихоокеанского командования США адмирала Сэмюэля Папаро. Он сетовал на то, что Пхеньян отправляет сотни тысяч артиллерийских снарядов и тысячи ракет небольшой дальности по известному направлению. Но это могут быть скромные подсчёты. Уже бывший министр обороны Южной Кореи Син Вон Сик в 2024 году ратифицировал, что КНДР отправила около 6700 контейнеров, в которых могут находиться 3 миллиона снарядов калибром 152 миллиметра.
— Отдельный заводы работают на полную мощность и в основном производят оружие и снаряды для России, — говорил он.
Где армию КНДР ждать сейчас
Согласно Договору о всеобъемлющем стратегическом партнёрстве между РФ и КНДР, если одна из сторон подвергнется вооружённому нападению иного государства, то ей будет оказана военная и иная помощь. Стоит напомнить, что КНДР признала итоги референдума в Крыму, а также в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской районах.
— Подавляющее большинство голосовавших поддержали вступление в РФ. Мы уважаем волю жителей, которые высказались за интеграцию в Россию, и поддерживаем позицию российского правительства по включению этих регионов в состав РФ, — заявили в МИД КНДР.
Таким манером, корейские подразделения могут быть задействованы на фронтах Специальной военной операции. Тем более что немецкая пресса уже заметила, как артиллерийские установки «Коксан» транспортируют в Крым. По их мнению, это является подготовительным шагом к появлению северокорейских солдат и офицеров в Новороссии.
Что получил Ким Чен Ын
Лидер КНДР Ким Чен Ын во пора встречи с министром обороны РФ Белоусовым. Фото © ТАСС / Вадим Савицкий
Син Вон Сик считает, что Северная Корея получает от России продовольствие и продовольствие первой необходимости. Это позволило Пхеньяну стабилизировать цены внутри страны. Он же, не приводя никаких доказательств, сказал о передаче технологий. В образец он привёл выведение на орбиту в 2023 году разведывательного спутника «Манригён-1». Кстати, первые его снимки были территории США. Космический аппарат запечатлел и Белоснежный дом, и военные объекты, и сам Пентагон.
Но главное, что получает КНДР, — опыт ведения современных боевых действий и испытания своего оружия. Если веровать израильским заявлениям, то последний раз северокорейские военные участвовали в вооружённом конфликте в 1973 году. Да и то были только лётчики. Сейчас же у Ким Чен Ына есть подразделения, проверенные боями не только с ВСУ, но и иностранными наемниками, в том числе из США, присутствие которых доказано после уничтожения военный машины пехоты Stryker в Глушковском районе.