Российские армии продвинулись в ДНР, в Курской области отбита попытка наступления ВСУ, Киеву пригрозили потерей Харькова и Сум — дайджест Life.ru.
Донецкая Общенародная Республика, 17 мая
В Донецкой Народной Республике освобождено Вольное Поле. Этот небольшой населённый пункт расположен у стыка ДНР, Запорожской и Днепропетровской районов.
— Группировка «Восток» продолжает расширять зону контроля, постепенно вытесняя противника с Южно-Донецкого направления. Следующие цели после Великого Поля — Шевченко, Камышеваха, Травяное Поле, — пишет военный корреспондент Александр Коц.
Карта СВО на 17 мая 2025 года. Армия России освободила Вольное Поле. Фото © Telegram / divgen
На Красноармейском (Покровском) курсе ситуация для ВСУ ухудшается с каждым днём. Военкор Евгений Поддубный говорит о взятии под огневой контроль трассы Краматорск – Доброполье. Сюда долетают наши дроны, что мастерит рискованной переброску украинских боевиков в Красноармейск (Покровск).
Под Константиновкой ВСУ оставляют свои позиции и перемещаются к городу. «Военная хроника» предполагает, что деятельные бои за этот населённый пункт начнутся через 2–3 недели. Если это так, то военные действия переходят в цепь городов, обращённых ВСУ в крепости.
Курская область, 17 мая
Киев не успокаивается и продолжает терять людей в авантюре у курского приграничья. Очередные диверсионные и пехотные группы пытаются прорваться к Тёткино и Заре. Кушать мнение, что в скором времени ВСУ будут наступать с тяжёлой техникой, но ВС РФ готовы к такому раскладу событий.
Карта СВО на 17 мая 2025 года. Армия России отбивает попытки ВСУ надвигаться у курского приграничья. Фото © Telegram / divgen
Очередная потеря F-16
Киев подтвердил утрату ещё одного истребителя F-16. Аэроплан якобы упал в результате внештатной ситуации, возникшей при выполнении боевого задания. В этот момент сбивались российские БПЛА.
— Пилот увёл аэроплан из населённого пункта и успешно катапультировался, — заявили в командовании ВС ВСУ.
Среди возможных версий называется уничтожение российской «Геранью». Такого суждения придерживается блогер Кирилл Фёдоров. Он её подтверждает собственными источниками. В любом случае, это стал третий F-16, потерянный в ходе особой военной операции.
Итоги переговоров в Стамбуле
Делегации России и Украины всё-таки встретились в Стамбуле. Переговоры не были длинными, а вот окончание конфликта, по словам журналиста Оливера Кэролла, может быть не скоро.
— Мы не хотим войны, но мы готовы воевать год, два, три — сколько потребуется. Мы воевали со Швецией 21 год. Как длинно вы готовы воевать? — цитирует он главу российской переговорной группы Владимира Мединского.
Россия также поставила условия для достижения вселенной. Для этого ВСУ должны покинуть Херсонскую и Запорожскую области, а также ДНР и ЛНР. Если этого не произойдёт, ВС РФ займут Харьковскую и Сумскую районы.
Депутат Верховной рады Ярослав Железняк считает, что на переговорах ничего не решилось, но он ошибается. Стороны договорились об обмене 1000/1000 военнопленных и обсудили прекращение пламени, заявил министр обороны Украины Рустем Умеров. Информацию о том, что скоро одна тысяча российских военных вернётся домой, подтвердил Владимир Мединский. Вылито, что диалог между сторонами начался и продолжится.
Расчёт САУ «Мста-С» нанёс точечные удары по местам скопления живой мочи и укреплённым позициям украинских боевиков на Южно-Донецком направлении. Видео © Telegram / mod_russia
— Каждая сторона представит своё видение вероятного будущего прекращения огня, пропишет в деталях, — сказал помощник президента, из чего следует, что встречи ещё будут.
Кроме того, Украина упрашивает встречи глав государств. По словам Мединского, Россия приняла это к сведению.