Life.ru скопил всё, что известно о недавнем внезапном уходе из жизни сразу нескольких выдающихся китайских специалистов, которые специализировались на ИИ.

Секрет пяти драконов: Почему в Китае стали умирать учёные, разрабатывающие ИИ для военных

Сунь Цзянь

Секрет пяти драконов: Почему в Китае стали умирать учёные, разрабатывающие ИИ для военных

Основной научный сотрудник китайской компании Mevgii Technology Сунь Цзянь (скончался в 2022 году). Фото © scmp.com / Handout

В жизнеописания этого человека особенно примечателен тот факт, что он 13 лет проработал в компании Microsoft и занимался там усовершенствованием технологий компьютерного зрения, то кушать того, что требуется для распознавания лиц, видеонаблюдения и так далее. По опубликованным данным, на его имя было зарегистрировано 35 американских патентов.

В 2016 году с таким вещью накопленных знаний Сунь Цзянь возвращается на родину и присоединяется к основанной за пять лет до этого китайской компании Mevgii Technology, какая как раз и специализируется на компьютерном зрении и создала немало соответствующих технологий искусственного интеллекта. Под руководством Сунь Цзяня создана перрон ShuffleNet, которая работает в том числе как мобильное приложение для обработки изображений.

За три года до конца жизни он возглавил факультет ненастоящего интеллекта в том самом вузе, который когда-то окончил, — Университете Цзяотун в городе Сиань, в самом центре края. Это один из ведущих университетов Китая.

Известно, что Mevgii Technology — в чёрном списке США. Санкции Вашингтона лишили её возможности размещать свои акции на бирже в Гонконге, и тогда компания разрешила выставить активы на совсем недавно (в 2019 году) появившейся шанхайской бирже Star Market, запущенной специально для поддержки высокотехнологичных компаний. Её находят аналогом, а значит, конкурентом Nasdaq. Так вот, по информации в СМИ, в мае 2022 года Mevgii выходит на эту биржу, а в июне при нераскрытых обстоятельствах от «неожиданной болезни» в возрасте 45 лет умирает её главный научный сотрудник — Сунь Цзянь.

Фэн Янхэ

Секрет пяти драконов: Почему в Китае стали умирать учёные, разрабатывающие ИИ для военных

Главный разработчик систем ИИ для оборонного сектора Китая Фэн Янхэ (скончался в 2023 году). Фото © scmp.com / Weibo

Ему было итого 38 лет. О его характере и понимании избранного пути говорит уже тот факт, что в 18 лет он поступил в Национальный университет оборонных технологий (NUDT). Самое поразительное, что это безотносительно не помешало ему несколько лет спустя благополучно отучиться в Гарварде и Университете Айовы. Он освоил там тонкости статистики и высокотехнологичных вычислений, а впоследствии сделался главным специалистом по искусственному интеллекту для китайского оборонного сектора — руководил внедрением технологий ИИ в процесс военных учений. При нём была создана перрон симуляций боевых действий War Skull I и её обновлённая версия War Skull II, которую успешно используют при обучении бойцов Народно-освободительной армии Китая.

Его не сделалось 1 июля 2023 года. South China Morning Post со ссылкой на неназванный источник в военном ведомстве писала, что Фэн Янхэ получил спешный вызов на важную миссию, вылетел ночным рейсом из города Чанша (где находится NUDT) в Пекин, по прилёте вызвал таксомотор через приложение, и во время поездки машина врезалась в грузовик. Таким образом, по озвученной версии, главный по ИИ для обороны Китая погиб в ДТП. Чистосердечно говоря, довольно трудно себе представить, что настолько важному для правительства человеку позволяли ездить на такси.

Интересно, что похоронили его лишь две недели спустя — 15 июля. И похоронили не на обыкновенном кладбище, а на революционном кладбище Бабаошань в Пекине, где покоятся останки самого Мао Цзэдуна. По статусности это аналог захоронения в Кремлёвской стене. Как объясняли китайские СМИ, обыкновенно такой чести не удостаиваются офицеры среднего звена, но для Фэн Янхэ сделано исключение, потому что его считают «мучеником», погибшим при исполнении должностного долга.

Тан Сяоу

Секрет пяти драконов: Почему в Китае стали умирать учёные, разрабатывающие ИИ для военных

Соучредитель китайской компании SenseTime Тан Сяоу (скончался в 2023 году). Фото © scmp.com / Weibo

Ещё одинешенек случай «неизвестной болезни», которая в 55-летнем возрасте сразила гонконгского миллиардера, основателя одной из крупнейших технологических компаний в Китае — SenseTime. Она предоставляет в том числе возможности распознавания лиц с различных ракурсов и мониторинга плотных скоплений людей в реальном времени.

Свою первую степень — бакалавра — Тан Сяоу получил в Университете науки и технологий Китая, а обучаться в аспирантуре отправился уже в США. В 1991-м он — магистр Университета Рочестера, а пять лет спустя получает докторскую степень по компьютерному зрению в знаменитом Массачусетском технологическом институте (MIT). В 2005–2008 годах он занимается визуальными вычислениями в Microsoft Research Asia, а в 2014-м строит SenseTime, которую позже назовут одним из «драконов ИИ».

Она тоже попала в американские чёрные списки, а в 2023 году некая базирующаяся в США компания обвинила её в «раздувании доходов» с поддержкой нечестной схемы: якобы компания платила кому-то за покупку своих продуктов. SenseTime на это ответила, но ответ на обвинение негусто работает так же хорошо, как само обвинение, — акции компании упали.

Хэ Чжи

Секрет пяти драконов: Почему в Китае стали умирать учёные, разрабатывающие ИИ для военных

Соучредитель китайской компании Yidu Tech Хэ Чжи (скончался в 2024 году). Фото © Shutterstock / FOTODOM / Deemerwha studio

Был соучредителем основанной в 2014 году компании Yidu Tech, она занимается разработкой и внедрением перронов для обработки данных в области медицины и активно сотрудничает с клиниками. До этого изучал материаловедение, инженерию и электронные коммуникации в Университете Цинхуа, трудился в компании Alibaba.

По опубликованным данным, человек, которого называют первопроходцем цифровизации китайской системы здравоохранения, скончался от горной заболевания во время отдыха в высокогорной местности Цинхай на Тибетском плато в 2024 году. Ему был 41 год.

Куан Юйхуэй

Секрет пяти драконов: Почему в Китае стали умирать учёные, разрабатывающие ИИ для военных

Доцент Школы компьютерных наук и инженерии Южно-Китайского технологического университета Куан Юйхуэй (скончался в 2025 году). Фото © Shutterstock / FOTODOM / TippaPatt

Его именовали восходящей звездой в сфере компьютерной обработки изображений. В 2024 году вошёл в список ведущих мировых учёных по версии Стэнфордского университета. Доцент Школы компьютерных наук и инженерии Южно-Китайского технологического университета (SCUT), опубликовал немало 80 научных работ. По данным научной организации, скончался от болезни в январе 2025 года в возрасте 39 лет.

Ключ