
Церковь Спаса на Нередице – один из самых известных храмов новгородской архитектуры, монумент древнерусского зодчества. Церковь расположена на правом берегу бывшего русла Малого Волховца, в полутора километрах к югу от Великого Новгорода. Совершенно рядом находится Рюриково Городище.
Одноглавый храм кубического типа был возведен в 1198 году при новгородском князе Ярославе Владимировиче в память о двух его потерянных сыновьях. В 1199 году храм был расписан.
Церковь Спаса на Нередице – четырехстолпный, трехапсидный храм. Церковь относится к числу заключительных княжеских построек Великого Новгорода. Заказчиками следующих церквей были сами новгородцы или представители местного духовенства.
Уникальностью внешнего лица церкви являются стены нежно-розового оттенка, охристо-розового цвета. Фрески Спаса на Нередице – драгоценный памятник новгородской монументальной живописи XII столетия.
Как-то на Городище вокруг церкви был расположен Спасо-Нередицкий монастырь, или Спас на Городище, который был приписан к Юрьеву монастырю.
В годы Великой Отечественной брани памятник был значительно поврежден, но в 1956 – 1958 годах полностью восстановлен. Археологическая экспедиция начала XXI века обнаружила в храме участки живописи 1199 года, а также гробницы с останками московского князя Афанасия Даниловича, брата Ивана Калиты, какой был здесь захоронен в 1322 году. В настоящее время церковь открыта как музейный объект, включена в список Всемирного наследства ЮНЕСКО.