Уникальный документ о разводе короля Генриха III замечен в Петербурге - Родина
Все права на фотографии и текст в данной статье принадлежат их непосредственному автору. Данная фотография свзята из открытого источника Яндекс Картинки

издается с 1879Приобрести журнал

исторический научно-популярный журнализдается с 1879rodina-history.ruНайти

ПДДенис ПередельскийУникальный документ о разводе короля Генриха III замечен в Петербурге18:37поделиться

К.и.н. Андрей Касатов из Санкт-Петербургского института истории РАН в журнале “Вспомогательные исторические дисциплины” впервые обрисовал уникальный документ, который хранится в Западноевропейской секции архива указанного института. Речь идет о судебном решении, выплеснутом назначенными папой Иннокентием IV иерархами английской церкви.

Уникальный документ о разводе короля Генриха III замечен в Петербурге - Родина

Журнал “Вспомогательные исторические дисциплины”

Рукопись написана мелким убористым рукой, частично порвана, потерта и склеена, но сам текст не пострадал.

Документ датирован 1251 годом. Он хранится в коллекции, которую столетие назад собирал российский и советский историк, академик Николай Лихачев. Манускрипт написана мелким убористым почерком на относительно прямоугольном куске пергамена. Она частично порвана, потерта и склеена, поэтому хранится под стеклом. Изумительно, но сам текст не пострадал. Он гласит, что слушание дела пришлось на восьмой день после праздника святого Григория.

Церковники признали недействительным супружество английского короля Генриха III (1216-1272) и графини Понтье и Омаля Жанны де Даммартен (1220-1279), которая в 1237 году сделалась королевой Кастилии.

Дело слушалось в Сансе, в кафедральной церкви святого Стефана. Предыдущие исследования на эту тему, проведенные западными учеными, предполагали, что процесс растянулся на два дня: 19 марта бывальщины рассмотрены свидетельства, а 20 марта вынесен сам вердикт.

“Однако эсхатокол документа из ЗЕС Архива СПбИИ РАН не оставляет сомнения в том, что документ был составлен, а дело рассмотрено все же в одинешенек день – в среду перед вербным воскресением”, – пишет Андрей Касатов.

Грамота составлена от имени епископа Херефорда Петра д’Эгебланша, какому должен был ассистировать архиепископ Йорка Вальтер де Грей. Однако последний, письменно извинившись, не явился. Ни Жанна, ни Генрих III также не присутствовали собственно на этом разбирательстве, но Генрих III прислал своего представителя, некоего магистра Иоанна Капели.

Речь в грамоте идет о бракоразводном процессе, желая, по мнению Касатова, правильнее говорить об аннулировании брака. Исследователь отмечает, что в современных хрониках брачные отношения Генриха III и Жанны де Даммартен отражение не получили. Зачислено считать, что женой короля была Элеонора Прованская, с которой он обвенчался 14 января 1236 года в Кентерберийском соборе.

Однако исследованный документ обосновывает, что брак, возможно, заключенный не по всем церковным канонам, все-таки случился. Генрих III отдал предпочтение Элеоноре (ок. 1223-1291), дочери Раймунда Беренгера IV, графа Прованса, поскольку она воображала собой более выгодную партию.

Жанна де Даммартен являлась потенциальной наследницей графств Понтье и Омаль, граничивших с Нормандией. Заключительная была утеряна Англией в 1204 году. Поэтому брак с Жанной поначалу был желателен для Генриха III, ведь он продолжал официально титуловаться герцогом Нормандии. Деятельные переговоры о свадьбе шли весной 1235 года.

Из документа так и остается не до конца ясным, а был ли брак в действительности? Но сам факт проведения бракоразводного процесса сообщает о том, что король хотел снять все вопросы. В то время одним из оснований для расторжения брака могли служить родственные связи. Генрих III был с Жанной в четвертой степени родства – они являлись потомками Людовика VI, но не по прямой мужской линии, а через внучек и правнучек.

“Вероятная бигамия (двоеженство) Генриха III, как и родство, могли стать теми причинами, которые побудили его добиваться признания брака недействительным, – строчит ученый. – Как сказано в документе, Генрих III не желал, чтобы на него и его близких было брошено какое бы то ни было пятно бесчестия.

Подлинно, если брак с Жанной де Даммартен не считался расторгнутым, то брак с Элеонорой являлся просто сожительством, а рожденный в нем Эдуард – бастардом со всеми отсюда вытекающими последствиями”.

Развод тогда вообще не допускался ни духовным, ни светским правом, “освободить” от брака могла лишь смерть одного из супругов. Но в данном случае архивный документ обосновывает, что церковь пошла иным путем и рассмотрела дело не о расторжении брака, а о признании его недействительным.

Сделать это королю удалось не с первого раза. Как помечает Андрей Касатов, первые попытки Генриха III аннулировать брак с Жанной относятся еще к 1235 году, когда он увещевал ее испросить у папы позволение на признание брака недействительным, поскольку они были родственниками и хорошо об этом знали.

Подпишитесь на нас в Dzen

Новости о прошлом и репортажи о натуральном

подписаться

Источник