Восстановлен облик египтянки, жившей 2000 лет назад
Все права на фотографии и текст в данной статье принадлежат их непосредственному автору. Данная фотография свзята из открытого источника Яндекс Картинки

Группа ученых из Австралии по мумифицированной голове восстановила облик древней египтянки, сообщается на официальном сайте Мельбурнского университета.

Команда исследователей использовала компьютерный томограф, технологию 3D-печати, а также передовой опыт судебно-медицинской экспертизы. Технологии помогли воссоздать облик древней египтянки по мумифицированной голове, которая, как выяснилось, вот уже около века находится в Мельбурнском университете.

Примечательно, что никто не знает, как она туда попала. Все это время мумия хранилась на медицинском факультете, поэтому историки ее не исследовали.

По мнению ученых, девушка жила, по меньшей мере, около 2000 лет назад, хотя они не исключают, что она могла жить и 3500 лет назад. Точный возраст установят после радиоуглеродного анализа. Исследователи назвали ее Меритамун (любимая богом Амуном). Они считают, что на момент смерти ей было от 18 до 25 лет.

Восстановлен облик египтянки, жившей 2000 лет назад

Восстановлен облик египтянки, жившей 2000 лет назад

Судя по всему, она принадлежала к высшему сословию и была из богатой семьи: мумия обернута полотном высокого качества. Ученые обратили внимание на плохое прижизненное состояние ее зубов. Не исключено, что Меритамун была сладкоежкой.

Ее рост составлял около 1,6 метра. Но это лишь предположение, поскольку обнаружить удалось только мумифицированную голову. По этой же причине исследователи не могут установить причину смерти.

>