Дайверы исследовали потопленный в 1944 году эсминец Johnston
Все права на фотографии и текст в данной статье принадлежат их непосредственному автору. Данная фотография свзята из открытого источника Яндекс Картинки

Американские дайверы Паркс Стивенсон и Шейн Эйглер смогли склониться на глубину 6 456 метров и исследовать затонувший эсминец Johnston. Военный корабль был потоплен японским флотом 25 октября 1944 года во пора битвы в заливе Лейте.

Как сообщает Live Science, обломки эсминца были обнаружены в 2019 году у побережья острова Самар в Филиппинском море. Однако дистанционно управляемый аппарат не смог добраться до находящегося на глубине корпуса затонувшего корабля.

Для того, чтобы добраться до эсминца исследователям потребовалось окунуться на специальной субмарине. Они смогли провести съемку и сделали фотографии корабля. На носу корпуса отчетливо биден бортовой номер 557, орудийные башни, сдвоенные торпедные стоически и несколько артиллерийских установок. Человеческих останков исследователи не нашли.

В конце экспедиции водолазная команда возложила венок "на поле битвы в океане".

Справка "РГ"

Битва американского и японского флотов в бухте Лейте длилась с 23 по 26 октября 1944 года.

В бою у острова Самар эсминец Johnston получил в борт три 356-мм снаряда и три 152-мм снаряда. Сквозь несколько часов боя эсминец полностью лишился хода и был покинут командой. Из 327 членов экипажа в живых остался лишь 141 человек.

Общество История Общество Наука В мире США Вторая мировая война РГ-Видео

>