В Норвегии отыщи женскую могилу VII века с особыми погребальными дарами
Все права на фотографии и текст в данной статье принадлежат их непосредственному автору. Данная фотография свзята из открытого источника Яндекс Картинки

В Центральной Норвегии археологи заметили необычное захоронение одинокой женщины VII-VIII столетия. В могильнике находились особые погребальные дары – украшения, бусы и вышивка бисером.

Как сообщает Norwegian Sci Tech News, прямоугольное сооружение, отысканное археологами в местности Хестнесе, представляет собой остатки деревянной погребальной камеры, размером 1,7 на 1 метр. В захоронении были останки женщины, похороненной в 850 – 950 годах нашей эры.

По словам руководителя экспедиции Раймон Соваж, данный тип могил размашисто распространен в Швеции, Дании, Германии и юго-восточных областях Норвегии. Вопросы у археологов также вызвали погребальные дары, специфические для других регионов.

– Женщину похоронили с трехлопастной брошью на шее. Брошь, найденная в Хестнесе, довольно редкая в Норвегии. Однако она типична для обитателей древней Дании. Возможно, также артефакт был произведен в Хедебю на территории современной Германии, – говорит Соваж.

Кроме того, было замечено 339 миниатюрных зеленых и пурпурных бусин, которые могли применяться наподобие вышивки бисером. Ученые намерены прочертить дополнительные исследования, чтобы узнать о культурных взаимоотношениях викингов.

Наука Общество Наука Общество История В мире Европа Норвегия

>