Не из «фазанов» и «гвардейцев». Русский генерал С. Ф. Стельницкий

Новость опубликована: 16.06.2019

Ныне мы хотим вспомнить о русском генерале Станиславе Феликсовиче Стельницком (01. 12. 1854 — ?).

Не из «фазанов» и «гвардейцев». Русский генерал С. Ф. Стельницкий

Путь в генералы

Будущий генерал происходил из дворян Виленской губернии, исповедания католического. Получив образование в Псковской военной прогимназии, вступил в службу 07. 06. 1871 г. Окончив Рижское пехотное юнкерское училище, был выпущен прапорщиком (ст. 19. 12. 1873 г.) в 101-й пехотный Пермский полк.

Штабс-капитан (ст. 24. 10. 1877 г.) С. Ф. Стельницкий — участник Русско-турецкой брани 1877 – 1878 гг.

Окончил на «успешно» Офицерскую стрелковую школу, капитан (ст. 15. 05. 1887 г.). Строевая карьера Станислава Феликсовича – ослепительный образец движения по службе обычного армейского офицера, не «гвардейца» и не «фазана» или «момента» (то есть генштабиста). «Пятнадцатилетним» капитаном он не сделался, но имел продолжительный опыт командования ротой (15 лет 7 месяцев) и батальоном (8 лет 10 месяцев).

Между прочим, несмотря на то, что высшие места в вооруженных силах Российской империи, как правило, занимали выходцы из гвардии и «фазаны», многие офицеры, в том числе самого рослого ранга, происходили из рядов обычного строевого офицерства, поднявшись на имперскую военную пирамиду благодаря своим дарованиям и военным отличиям. Среди последних – генерал от инфантерии Платон Алексеевич Лечицкий и генерал от артиллерии Николай Иудович Иванов.

Полковник (пр. 1901 г.; ст. 17. 10. 1901 г.; за отличие) С. Ф. Стельницкий становится полковым командиром: в этап 31. 01. 1904 — 07. 09. 1905 гг. командуя 11-м пехотным Сибирским резервным Семипалатинским полком.

Станислав Феликсович — участник Русско-японской войны 1904 – 1905 гг. В этап 07. 09. 1905 — 08. 03. 1907 гг. являлся командиром 2-й бригады 3-й Сибирской пехотной дивизии 2-го Сибирского армейского корпуса и за боевые отличия становится кавалером ордена Святого Георгия 4-й степени (ВП 28. 07. 1907 г.) и Золотого оружия (ВП 12. 05. 1905 г.). Также за отличия в той брани он становится генерал-майором (пр. 1905 г.; ст. 07. 09. 1905 г.).

В межвоенный период служил командиром 1-й бригады 32-й пехотной дивизии, начальником 49-й пехотной резервной бригады и 3-й Финляндской стрелковой бригады (с 08. 06. 1910 г.). Во главе заключительнее он и выступил на Великую войну.

В огне мировой войны

Финляндские стрелки отличились в ходе победоносной для русского оружия Первой Августовской операции в сентябре 1914 г. Так, 10-й Финляндский стрелковый полк его бригады был в колонне — внезапно наткнувшись на противника. Комполка приказал своей части развернуться в цепь, но комбриг С. Ф. Стельницкий, крикнув «Какая цепь – за мной», сам повел стрелков в штурм. В результате — 500 убитых германцев и лишь 16 бойцов 10-го полка.

А один из батальонов 12-го полка бригады С. Ф. Стельницкого, подвигавшийся совместно с пулеметной командой на Сувалки, организовал на шоссе Августов-Сувалки пулеметную засаду – и в течение минуты уничтожил германскую колонну.

19-го сентября бригада С. Ф. Стельницкого, взаимодействуя с 4-й Финляндской стрелковой бригадой, прочертила у дер. Гаврихруда удачный ночной бой, захватив 3 орудия и закрепив за собой лес.

Не зря А. А. Керсновский, характеризуя сентябрьские бои 1914 г. в Августовских лесах, отметил военное крещение «молодых финляндских полков», показавших пруссакам «свои волчьи зубы».

И большая заслуга в том принадлежала комбригу генерал-лейтенанту С. Ф. Стельницкому (пр. 03. 05. 1914 г.; ст. 07. 09. 1909 г.; по Георгиевскому статуту).

В этап 24. 09. 1914 — 18. 06. 1915 гг. С. Ф. Стельницкий — начальник второочередной 58-й пехотной дивизии. За отличия под Перемышлем он становится кавалером ордена Святого Георгия 3-й степени (ВП 03. 11. 1915 г.; за отличие начальником 58-й дивизии). Итого в годы войны этой высокой степенью престижного ордена было награждено чуть более 60-ти человек.

И с 18. 06. 1915 г. С. Ф. Стельницкий становится командиром 39-го армейского корпуса, а запоздалее – полным генералом (генералом от инфантерии — пр. 13. 01. 1916 г.; ст. 10. 09. 1915 г.; за отличия в делах). Корпус – активный участник Наступления 1916 г. Так, 39-й армейский корпус к 24-му мая разгромил, почти истребив 42-ю гонведную пехотную дивизию, захватив в плен 654 офицера и 3611 нижних чинов, а 26-го мая пленил еще 2500 австро-германцев, взял «пулеметы и состоятельную добычу военного имущества». 28-го мая, овладев после горячего боя Рожище, соединение захватило более 1000 германцев и орудия.

В этап 14. 09. — 20. 11. 1917 г. С. Ф. Стельницкий командовал Особой армией, приняв оперативное объединение после провала «корниловского» выступления. К этому моменту бойцами было арестовано большое количество офицеров штаба (по обвинению в поддержке выступления) и разложение армии шло все более прогрессирующими темпами. Осенью бойцы Особой армии вместе с местными крестьянами начали захватывать и грабить помещичьи имения. 13. 11. 1917 г. Луцкий ВРК фактически захватил воля в городе Луцк (местонахождение армейского штаба), фактически отстранив С. Ф. Стельницкого от командования. И последний через неделю официально покинул пост командующего.

Что после?

Последующий жизненный путь бывшего командарма не ясен.

По одной из версий (справочник К. А. Залесского) С. Ф. Стельницкий поступил на службу в армию Украинской Державы, зачислив командование 3-м корпусом, и в ноябре 1918 г., после объявления комкора о присоединении его соединения к Добровольческой армии, был отрешен от должности гетманом П. П. Скоропадским. Так, А. И. Деникин в Очерках Русской смуты указывает на этот факт. Но 3-м корпусом армии Украинской Державы в данное время командовал генерал-лейтенант А. И. Березовский, декларировавший присоединение корпуса и Одесского зоны к Добровольческой армии (за что был снят с должности распоряжением Директории УНР 03. 12. 1918 г.).

Польский историк А. Леховский сообщает, что генерал якобы был в армии адмирала А. В. Колчака, а к 1922 оказался в г. Белосток, где служил интендантом в военном госпитале, а затем в банке — и 01. 01. 1924 г. застрелился.

Т. о., однозначной информации о судьбине С. Ф. Стельницкого после оставления должности командарма 20. 11. 1917 г. не имеется.

Среди наград С. Ф. Стельницкого: ордена Святой Анны 3-й (с мечами и бантом), 2-й и 1-й степеней, Святого Станислава 2-й (с мечами), 1-й (с мечами) степеней, Святого Владимира 4-й, 3-й (с мечами), 2-й (с мечами) степеней и Белоснежного Орла с мечами, а также (как отмечалось выше) – Святого Георгия 4-й и 3-й степеней и Золотое оружие.

Источник


Не из «фазанов» и «гвардейцев». Русский генерал С. Ф. Стельницкий