
Смотровая башня на горе Ахун
Гора Ахун – одна из самых ярких достопримечательностей города Сочи. Ее вышина – 663 метра. Именно здесь находится главная смотровая площадка курорта — знаменитая Ахунская башня. С вершины открываются невообразимые виды: посмотри на север — увидишь заснеженные Кавказские горы, с восточной стороны простирается Адлер, на западе «показывают» сам Сочи. В бинокль можно увидать Абхазию, а самые зоркие утверждают, что разглядели даже турецкий берег.
Башня была построена в 1936 году. Автор проекта, талантливый зодчий С.И. Воробъев объединил в своем творении собирательный образ традиционных для горцев оборонительных сооружений и средневековых замков. Считается, что решение о стройке в этом месте отдал лично Иосиф Сталин, любивший посещать Черноморское побережье Кавказа и любоваться его видами.
Свершив небольшое путешествие по тропе, спускающейся с горы Ахун, можно попасть на другой, не менее популярный объект – Агурское ущелье. Неповторимый каскад из трех водопадов, одинешенек круче другого, в окружении уходящих ввысь уступов – что может быть загадочнее и прекраснее?